Что нужно знать о ЗАГСах Киева

В этой статье мы поделимся с вами всеми деталями, на которые обязательно нужно обратить внимание, подавая заявление на регистрацию брака. Если вы выбираете не выездную церемонию, а традиционный обряд бракосочетания в ЗАГСе, то эта информация для вас.

  • В Центральном отделе государственной регистрации браков на проспекте Победы, 11, работают два зала, голубой и зеленый. В каждом из них есть стулья и гости смогут сидеть во время церемонии. К минусам можно отнести совершенно непрезентабельный внешний вид из-за затянувшегося на многие годы строительства вокруг. Машины припарковать негде, а горы строительного мусора, заборы, краны и самосвалы точно не дополнят атмосферу праздника.
  • На левом берегу раньше был Левобережный отдел регистрации браков. Он находился в одном здании с Дарницким ЗАГСом. С апреля 2014 года его больше нет. После реорганизации по адресу ул. Константина Заслонова, 16, находится только Дарницкий ЗАГС. Но один из самых просторных залов для проведения церемоний в городе остался. Холл перед залом, где пары и их гости ожидают начала церемонии, так же очень вместительный. Снаружи вход облагородили: уложена новая плитка, а фасад отреставрирован и украшен орнаментом. Рядом высажены красивые клумбы с цветами и есть большое сердце, возле которого любят фотографироваться молодожены. Огромный плюс Дарницкого ЗАГСа, что вход и выход с разных сторон как в само здание, так и в зал, где непосредственно проходит церемония. Соответственно ваши гости и гости следующих пар не пересекаются.
  • Многие путают Дарницкий и Днепровский ЗАГСы. Люди думают, что ЗАГС находится близко от метро Дарница. А на самом деле Дарницкий ЗАГС - в районе Дарницкого железнодорожного вокзала и Дарницкого рынка. 
  • Территориально недалеко от метро Дарница в отдельно стоящем здании находится именно Днепровский ЗАГС (бульвар Верховного Совета, 8/20). 

    Зал в этом ЗАГСе большой, но вытянутый в длину, что не очень удобно для фото- и видеосъемки.


     
  • Соломенский ЗАГС по адресу ул. Вацлава Гавела, 1/28, может похвастаться своим праздничным фасадом и современным интерьером зала. В этом помещении получаются неплохие кадры без отсылок к советскому прошлому.
  • Остальные ЗАГСы располагаются в жилых или коммерческих зданиях. В них маленькие залы, и вашим гостям там может быть тесно. Красивая фотосессия там вряд ли получится, потому можно выбрать вариант выездной церемонии, а в ЗАГСах лишь получить официальные документы. 
  • При подаче заявления обратите внимание на время, указанное в пригласительном. Как правило, там указывается время приезда в ЗАГС. К этому времени прибавляйте от часа до полутора часов. Это и будет то общее время, сколько вы будете находиться в ЗАГСе. Некоторые пары слушают невнимательно и приезжают заранее, думая, что назначенное время - это время росписи. Многие же наоборот опаздывают. Из-за этого возникают очереди и задержки. Приезд каждой новой пары назначают каждые 20 минут. Этого времени достаточно для подготовки документов. В даты, которые пользуются особой популярностью, пары приезжают каждые 10 минут. В такие дни вы можете провести в ЗАГСе больше времени, чем вы планировали изначально. Меньше всего в ЗАГСе находятся те пары, которые выбирают время с 9:00 до 10:00 или сразу после обеда, с 14:00. Приезд паре не назначают с 13:00 до 14:00, так как во всех ЗАГСАх - это время обеденного перерыва. Если вы выбрали время приезда с 11:00 до 12:00, рассчитывайте, что проведете в ЗАГСе более одного часа, а иногда и дольше.
  • Современные пары все чаще выбирают для своего торжества вариант выездной церемонии. Так как можно создать особенную атмосферу, выбрать свой декор и стиль. Вы можете продумать все до мельчайших деталей, а ваша свадьба не будет похожа на тысячи других.

С уважением, magicmoments.com.ua ©